Памятки для родителей по безопасности

«Ответственность родителей за нарушение детьми ПДД»
Дети – это особая категория пешеходов и пассажиров. Их нельзя мерить теми же категориями, что и  взрослых. Их реакция на опасность очень отличается от нашей».
Предрасположенность ребенка к попаданию в дорожно-транспортные происшествия обусловлена особенностями его психофизиологического развития.
Дети иначе, чем взрослые переходят дорогу.
Взрослые, подходя к проезжей части, уже издалека наблюдают и оценивают создавшуюся ситуацию. Дети же начинают наблюдение, только подойдя к краю проезжей части или уже находясь на ней. В результате – мозг ребенка не успевает переварить информацию и дать правильную команду к действию.
Дети младшего возраста переносят в реальный мир свои представления из микромира игрушек.
Основной навык безопасного поведения и отношения к собственной безопасности у ребенка прививается в семье. Именно родители – их поступки – пример для подражания.
Наступившая зима - период опасный для пешеходов, так как тормозной путь автомобиля на скользкой дороге значительно увеличивается. Как правило, водитель не может вовремя среагировать. Именно поэтому пешеходам категорически запрещается переходить дорогу перед близко идущим транспортом.
Осенне-зимний период сопровождается ранними сумерками. В это время водителям сложно вовремя увидеть человека, вышедшего на проезжую часть. Неблагоприятные погодные условия и неосвещённые участки улиц ещё больше усугубляют ситуацию. Защититься пешеходам помогут светоотражающие элементы на их одежде. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.

Следует, напомнить, что запрещается  приобретение мототранспортных средств подросткам, не достигшим возраста 16 лет и разрешение своим детям управлять данными транспортными средствами.
Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Управлять велосипедом на улицах и дорогах можно только с 14 лет, младшим школьникам ездить на велосипеде можно только на стадионах, во дворах и на закрытых площадках.
При перевозке детей до 12 летнего возраста в транспортных средствах, поездка должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства. Нарушение требований к перевозке детей, установленных ПДД влечет штраф в размере 3 000 рублей  (ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ).
В статье 63 Семейного Кодекса РФ закреплены следующие обязанности родителей: «Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей».
Помните, ценой проявления безответственности и беспечности, как со стороны водителей, так и самих пешеходов – всё чаще становятся жизни и здоровье детей. Ребёнок учится законам безопасного поведения на дороге у взрослых. Не жалейте времени на обучение детей ПДД. Старайтесь сделать всё возможное, чтобы оградить ребёнка от несчастных случаев на дороге.